Как сделать привлекательную заявку на подбор персонала

Когда вы поручаете подбор сторонним рекрутерам, одни вакансии они расхватывают на лету и закрывают буквально за несколько дней, а за другие не хотят браться. В чем разница и как сделать заявку, которая сама попросится в работу? Разбираемся с помощью экспертов HRspace.

Есть два главных условия, на соблюдение которых нужно проверить будущую заявку. Первое — заявка должна быть привлекательной для соискателя. Второе — условия работы рекрутера должны быть адекватными. Если и там и там все отлично, шансы успешного и быстрого поиска взлетают в разы. Давайте разберемся детально.

Привлекательная заявка

Задача рекрутера — не только находить идеальных кандидатов, но и «продавать» им вакансии. Соискатель вашей мечты точно существует, и очень вероятно, что его удастся найти. Но захочет ли он работать у вас в компании?

Если вы ищете топового специалиста, а условия предлагаете, как для рядового сотрудника, ситуацию не спасет даже рекрутер-суперпрофессионал. И велик шанс, что за такую заявку даже браться никто не станет. Поэтому первое, что нужно сделать, — здраво оценить свои требования и предложить адекватные им условия труда. И если рекрутер-исполнитель советует вам пересмотреть условия вакансии, к этому стоит прислушаться без обид — он дает советы на основе своего опыта подбора и знания рынка.

Светлана Петровичева, основатель IT Recruiter School и рекрутер с серьезным опытом работы, дает такой совет:

Как сделать привлекательную заявку на подбор персонала

«Бывают сложные ситуации с зарплатой: в компании могут видеть, что кандидат просто идеально вписывается, но другие сотрудники получают меньше. Как с этим быть? Здесь нужно понять, как быстро получится выстроить аналогичную воронку. Иногда проще предложить кандидату чуть больше денег, чем начинать все сначала. К тому же есть выход: не разглашать информацию о зарплате или дать немного другую должность, чтобы такую сумму обосновать».

Когда вы определились со своими пожеланиями и посчитали бюджет, остается только четко и обаятельно прописать все это в письменной форме.

Что значит четко

Кажется, что четкость — это проще простого, но многие вакансии выглядят неряшливо и внутренне противоречиво. Чтобы так не было, для начала разберитесь, кого и для каких задач вы ищете, то есть составьте портрет вашего идеального кандидата. Пропишите основные черты и важные для вас компетенции. Также хорошо, если вы знаете, кто точно не подойдет на должность и не впишется в команду.

Когда портрет составлен, изложите его письменно, разбивая на удобные для чтения блоки. И не забывайте о грамотности!

Обязательные блоки:

  • развернутое название должности;
  • город или регион, возможность/невозможность удаленной работы;
  • заработная плата, можно дать вилку, но помните, что большой разрыв — например 30–70 000 рублей — выглядит так, будто вы все-таки хотите сэкономить;
  • требования к соискателю: навыки, опыт работы, образование, личные качества;
  • условия работы: график, обязанности, наличие командировок и ненормированной нагрузки, возможности роста;
  • наличие нефинансовых поощрений — спортзала, языковых курсов и других «плюшек»;
  • несколько слов о компании.

Например, вы ищете в команду инженера. Посмотрим, что обычно пишут и как сделать лучше.

Как сделать привлекательную заявку на подбор персонала

Что значит обаятельно

Постарайтесь найти легкий и доброжелательный тон — такая заявка будет располагать к себе. Избегайте штампов и канцеляризмов, пишите просто, заинтересуйте соискателя.

Например, рассказывая о компании, не пишите много и абстрактно. Пускай это будет всего несколько предложений о ваших ценностях, достижениях или сплоченности команды.

Будьте оригинальны и найдите то, что сможет зацепить. Мы недавно писали о бренде работодателя и о том, что сегодня среди соискателей все больше миллениалов. Им недостаточно стабильности и хорошей зарплаты: работа должна быть увлекательной и резонировать с чувством смысла. Перед тем как составлять заявку, подумайте, какой человек вам нужен.

Например, у вас стартап и пора нанимать маркетолога. Скорее всего, вы не сможете предложить высокую зарплату, но для соискателя сильная сторона работы в стартапе — возможность быстро вырасти в руководителя отдела или директора по маркетингу. И больше свободы в действиях, возможность построить систему маркетинга с нуля. Опишите эти возможности — они могут стать решающим аргументом для амбициозного человека, который разделяет ваши взгляды и ценности.

Условия работы рекрутера

Если заказчик знает, чего хочет, и предлагает интересную вакансию с конкурентной зарплатой, рекрутеру грех не взяться за работу. Осталось только предложить ему адекватные условия сотрудничества. Разберем, что сюда входит.

Рекрутеры-фрилансеры хорошо знают рынок и вряд ли захотят работать за вознаграждение ниже рыночного уровня для подобных задач. В среднем их гонорар составляет один оклад кандидата или близкую к нему сумму. Если заявка сложная и нужен редкий специалист, то гонорар может составить и 2–3 оклада. Кстати, если собираетесь выставить заявку на HRspace, вы можете предварительно проконсультироваться со специалистами, и они подскажут, какая сумма будет оптимальной в вашем случае.

Второй момент — способ оплаты. На рынке применяют разные схемы, популярны такие:

  • 100% за выход сотрудника;
  • 100% по окончании гарантийного периода, который вы укажете, — от 1 до 3 месяцев;
  • 50% за выход сотрудника и 50% после гарантийного периода.

Обратите внимание, что гарантийный период может совпадать или не совпадать с испытательным сроком. По сути, это время, за которое вы и кандидат должны принять окончательное решение о сотрудничестве.

Оптимальный вариант — выбирать третий способ оплаты и делить риски пополам. А если вознаграждение по заявке немного ниже рыночного, и вовсе советуем остановиться на варианте 100% за выход.

У такого подхода есть причины:

  • рекрутер более мотивирован, если может получить деньги за проделанную работу или хотя бы их часть без ожидания;
  • и наоборот — перспектива ждать несколько месяцев настолько непривлекательна, что востребованные специалисты пройдут мимо;
  • а еще это честно, ведь адаптация сотрудников в команде — это уже не задача рекрутера.

Не стоит забывать, что рекрутер-фрилансер забирает на себя часть рисков заказчика. Если бы вы держали человека в штате, то платили бы налоги, а зарплата бы не всегда соответствовала проделанной работе, ведь загрузка бывает неравномерной. Работая с человеком на аутсорсе, вы платите только за результат.

Вот что рассказывает рекрутер Виктория Шпак:

Как сделать привлекательную заявку на подбор персонала

«Когда работаешь частным рекрутером, результат зависит не только от тебя, но и от заказчика, а также от наличия специалистов на рынке труда.

Не всегда удается рассчитать свой доход — количество заявок в работе каждый месяц разное. Часть заявок может быть аннулирована по просьбе заказчика, еще часть — это сложные позиции, где требуются редкие квалифицированные специалисты. В работе учитываю и то, что нужно платить налоги, оплачивать доступ к ресурсам и каналам поиска, почтовые пересылки и другие мелочи».

Если принять во внимание все перечисленное, то вариант оплаты 50 на 50% кажется очень оправданным.

Правила эффективного общения

Рекрутер будет более мотивирован и настроен на результат, если вы тоже включитесь в процесс поиска и не забудете про вежливость и доброжелательность.

Очень важно уважать чужое время и не пропадать без предупреждения. Кто захочет работать с заказчиком, которой выходит на связь с большими паузами и не находит время для интервью с найденными соискателями?

Манера общаться — также важный элемент образа заказчика и маркер его надежности. Рекрутер Александр Щербаков вот что говорит по этому поводу:

Как сделать привлекательную заявку на подбор персонала

«Обращаю внимание на то, как человек общается, как отвечает на вопросы. Бывает, спрашиваешь одно, а отвечают совсем другое или вообще пропускают мимо ушей некоторые вопросы. Приходится по 3–4 раза переспрашивать, чтобы получить обратную связь по кандидату. Это тревожно».

Так что будьте внимательны, отвечайте четко и по делу. Да и правила хорошего тона никто не отменял. Мы не устаем повторять и рекрутерам, и заказчикам, что взаимное уважение и конструктивный настрой помогут разобраться в любой, даже самой сложной ситуации.

Что ж, теперь вы знаете все секреты удачной заявки. А найти для нее исполнителей можно, например, на HRspace.